Труженику тыла - 101 год!
06:41 08.05.2026 16+
Труженику тыла - 101 год!
В Улан-Удэ теплые поздравления с днем рождения принимала труженица тыла, долгожительница Александра Трофимовна Настникова, ей исполнился 101 год! Об этом рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.
Она - уроженка Кабанского района с.Дубинино. В многодетной семье, где воспитывалось 12 детей, была самой младшей дочерью. В возрасте 12 лет осталась сиротой.
Когда началась война, ей было 16 лет. Когда другие её сверстницы только мечтали о будущем, Александра Трофимовна встала в строй женских рыболовецких бригад на озере Байкал. В тяжелейших условиях, заменив мужчин, ушедших на фронт, девушки добывали рыбу -стратегический продукт, необходимый для снабжения армии. Это был изнурительный физический труд, требовавший огромной силы воли и выносливости.
После войны Александра Трофимовна вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Данила Егоровича Настникова. Супруги жили в селе Фофоново Кабанского района, продолжая работать в колхозе. В начале 1950-х годов семья переехала в Улан-Удэ. Здесь Александра Трофимовна сменила несколько профессий, неизменно связанных с заботой о людях: работала нянечкой в детском саду, затем стала поваром, завершила свою трудовую деятельность поваром в солдатской столовой воинской части.
- Сегодня, перешагнув 101-летний рубеж, Александра Трофимовна остаётся центром своей большой семьи. Её жизнь - это яркий пример того, как любовь к Родине, трудолюбие и сила духа помогают преодолевать любые невзгоды и служат нравственным ориентиром для потомков. Награды и грамоты, полученные за добросовестную работу - лишь малое подтверждение её заслуг. Её биография - это летопись мужества, начавшаяся в суровые годы войны и продолжающаяся уже больше века, - отметила заместитель начальника Управления социальной защиты по г. Улан-Удэ Елена Бельгаева. - Искренне желаем нашему ветерану доброго здоровья, бодрости духа и радостных дней в окружении родных и близких!
#минсоц03 #ветеран03
Оставить сообщение: