С улыбкой и добрым словом
09:43 09.06.2026 16+
С улыбкой и добрым словом
В преддверии Дня социального работника Минсоцзащиты Бурятии рассказывает о людях, для которых доброта - это профессия. Сегодняшняя героиня - Светлана Октябрьевна Будаева, возглавляющая отделение социального обслуживания на дому в Курумканском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Для Светланы Октябрьевны главный источник силы - её большая и дружная семья. Вместе с мужем они отметили 40 лет совместной жизни, вырастили троих сыновей. Когда судьба распорядилась так, что сестра ушла из жизни, Светлана без раздумий взяла на воспитание её троих детей. Сегодня под её крылом - шестеро детей - все с высшим образованием, девять внуков и особая материнская гордость за сына Будажапа, который сейчас защищает Родину.
Именно это огромное сердце и безграничная любовь к близким стали фундаментом и для её профессиональной деятельности. Вот уже 12 лет она служит опорой для одиноких пожилых людей.
- Я никогда не думала, что стану социальным работником. Но однажды поняла: если я могу помочь, пройти мимо просто не в силах. Это не работа, это - потребность души, - делится Светлана Октябрьевна. - Видеть благодарность в глазах пожилого человека, знать, что ты скрасил чей-то одинокий день - это ни с чем не сравнимая награда. Я просто не представляю себя на другой работе.
Её рабочий день - это не только формальные визиты. Для своих подопечных она - человек с неизменной улыбкой, готовый помочь с бытовыми делами и, что важнее, скрасить одиночество искренним участием. В её подчинении пять социальных работников, для которых она — мудрый наставник и пример для подражания. Она не отсиживается в кабинете, а активно участвует во всех делах учреждения.
- За годы самоотверженного труда Светлана Октябрьевна удостоена грамот Министерства социальной защиты населения и Главы Республики Бурятия. В этом году к её наградам добавилась Почётная грамота от Профсоюза работников. Но главное признание, по её словам, — это уважение коллег и благодарность в глазах пожилых людей, - говорит директор Курумканского дома-интерната Валерий Очиров. - Светлана Будаева много лет гармонично соединяет заботу о собственной семье и огромную ответственность на работе, оставаясь человеком с большим сердцем и надёжной пристанью для тех, кто нуждается в помощи!
#минсоц03 #социальнаяработа03
Оставить сообщение: