Дети войны – дети Победы
06:44 08.05.2026 16+
Дети войны – дети Победы
В преддверии великого праздника Дня Победы на базе Центра Активного долголетия, работающего в рамках нацпроекта «Семья», в Хоринской центральной межпоселенческой модельной библиотеке им. Д. З. Жалсараева прошел вечер-чествование «Дети войны – дети Победы».
Библиотекари рассказали о трудной судьбе, выпавшей на долю наших земляков:
- Хандархаева Ольга Павловна, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны - родилась 13 октября 1927 года в селе Корсаково Кабанского района. Из её воспоминаний: «Время было очень тяжелое, не было ни машин, ни автобусов. Колхозники только на лошадях и пахали, и сеяли, и боронили. После 8 класса зимой я работала в колхозе помощником конюха, чистила конюшню, вместе с другими вывозила на коне навоз на свалку. Как я одна поднимала на большие сани короб с грузом, ума не приложу. Было очень трудно».
Попова Капиталина Николаевна - родилась 1 июля 1942 года в селе Хоринск:
- Во время войны жили очень плохо. Временами не хватало даже хлеба. От холода согревались на печке. Я припоминаю один эпизод: сидим дома, темно, голодные... вдруг в окно постучал дядя Яков Иванов, наш сосед работник пекарни. Принес нам буханку хлеба. Как мы были рады! А мама нам поделила по кусочку хлеба и посыпала маленькой ложечкой сахаром. Одежды тоже не хватало, кирзовые сапожки и то на троих, одевали по переменке. Телогрейки мама перешивала из старья, - рассказала землякам свою историю Капиталина Николаевна.
Гнеушева Валентина Васильевна – родилась в 1944 году в селе Загустай Кижингинского района, «Отличник советской потребительской кооперации», «Ветеран труда»:
- Летом, весной собирала семена шишек, сучки, складывали дрова. В Хоринске собирали веточки для овец, ездила на покос, были проблемы с одеждой, - говорит Валентина Васильевна.
Встречу украсили песни вокальной группы «Рябинушка».
- Праздничное мероприятие ко Дню Великой Победы получилось добрым, памятным, светлым! Спасибо нашим ветеранам за неоценимый вклад в Победу и сохранение исторической памяти. Желаем им крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и мирного неба! - пожелала землякам начальник Хоринского отдела соцзащиты Дарима Будаева.
#минсоц03 #ветеран03 #ДеньПобеды03
Оставить сообщение: