Акцию «Благодарность! Память!» провели специалисты соцзащиты Мухоршибири
06:43 08.05.2026 16+
Акцию «Благодарность! Память!» провели специалисты соцзащиты Мухоршибири
В преддверии Дня Победы специалисты Отдела социальной защиты населения по Мухоршибирскому району провели трогательную акцию «Благодарность! Память!», посетив ветеранов и свидетелей военных лет. Среди них - Иванова Нина Ивановна - житель блокадного Ленинграда, и две труженицы тыла - Татьяна Ефимовна Гуслякова и Александра Трофимовна Шишмакова.
- Нина Ивановна родилась в г. Ленинград, пережила блокаду. Осталась сиротой. После войны окончила 10 классов школы, поступила в 1954 году в Горьковский институт иностранных языков. Получив высшее образование, взяла направление на работу в Сибирь, в Новозаганскую школу, где проработала 35 лет учителем английского языка, имеет звание «Отличник народного образования», она - ветеран труда, - рассказывает начальник районного отдела соцзащиты Надежда Плотникова. - Нина Ивановна замечательный учитель, знающий, умелый организатор, необыкновенно талантливый, честный, принципиальный и порядочный человек.
Нина Ефимовна Гуслякова в 1941 году подростком работала на чабанской стоянке колхоза в Новом Загане. Помогала доить овец для производства брынзы. В летний период, когда начиналась сенокосная пора, трудилась на покосе. Женщины косили, а подростки гребли сено – все делали вручную. За доблестный труд в год войны удостоена медали и статуса труженика тыла.
Александра Трофимовна Шишмакова награждена медалями: «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», юбилейными медалями «50 и 60 лет Победы над фашистской Германией», «Ветеран труда», знаками: «Отличник народного просвещения СССР», ей присвоено звание «Старший учитель». Большую часть своей жизни она посвятила образованию. Окончив Улан-Удэнское педагогическое училище, приехала по распределению в Мухоршибирский район. Её общий трудовой стаж - 47 лет, на протяжении которых она дарила знания сельским детям.
- Александра Трофимовна возглавляла первичную партийную организацию, группу народного контроля, была постоянным участником художественной самодеятельности. Она и сейчас ведёт активный образ жизни. Постоянно участвует во всех мероприятиях клуба пенсионеров, - отметила Надежда Георгиевна. - В знак уважения и благодарности мы вручили и нашим ветеранам поздравительные открытки от Главы и Правительства Республики Бурятия, Георгиевские ленточки, изготовленные детьми, состоящими на профилактическом учете в ПДН, а также специально подготовленные кружки с надписью «Труженикам тыла от благодарных потомков». Эти небольшие подарки для наших тружеников тыла возможность выразить им нашу искреннюю благодарность и признательность за их неоценимый вклад, за их стойкость и мужество.
#минсоц03 #ветеран03 #ДеньПобеды03
Оставить сообщение: